Инновационная технология переработки отходов с помощью грибов (комментарий «Деловому Петербургу»)

Технологический стартап Spawn по созданию новых материалов привлёк первые инвестиции на развитие. Компания разрабатывает технологию по переработке целлюлозосодержащих отходов (окурков, тетрапака, одноразовой посуды, чеков) с помощью грибов. Перечисленным списком возможности не ограничиваются — технологию продолжают тестировать и на других видах отходов.

Сейчас у компании работает собственная лаборатория, где тестируется технология, и цех по переработке и производству небольших изделий.

Мой комментарий: на сегодняшний день из-за политических событий, а также роста издержек экологическая повестка у бизнеса становится чуть менее популярной, нежели раньше. Интерес к ней приглушён решением более актуальных и насущных проблем.

«Кроме того, сейчас стартапов в сфере экологии становится очень много. Российскому обществу и бизнесу нужно дозреть, потому что развитие принципов ESG – это прерогатива крупных холдингов либо экоэнтузиастов», – подчёркивает Елена.

Какое-то время спрос на подобные изделия неминуемо будет очень ограниченным. Поэтому нужно вкладываться не только в производство, но и в развитие всей сферы. Например, как это делают ЭФКО и другие производители растительного мяса.

Такая мебель и предметы декора, по мнению эксперта, потенциально могут быть востребованы на российском рынке, уже что-то подобное появляется за рубежом. Но это нишевой продукт, спрос на который всегда ограничен. А сейчас дополнительным фактором может стать и сильное снижение доходов, покупки становятся более рациональными.

Ссылка на материал