Страхование от критических заболеваний: предпосылки и перспективы

Критическое заболевание – это заболевание, существенно влияющее на образ жизни, имеющее однозначное определение, объективный и подтверждаемый диагноз, а также подробную статистику. Прежде всего, речь идет о злокачественных новообразованиях (онкологических заболеваниях) и болезнях системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт и др.), аортокоронарном шунтировании, почечной недостаточности, болезнях и травмах, требующих трансплантации органов.

Основными причинами смертности населения в России являются две группы критических заболеваний – это болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования. Но если процент смертности от болезней кровообращения, в том числе, ишемических болезней сердца и цереброваскулярных болезней, снижается, то доля людей, умерших от злокачественных новообразований практически стабильна.

В целом, в 2014-2016 годах происходит снижение смертности населения, при этом в 2013 году впервые за с 2005 года естественный прирост населения стал положительным (рождаемость превысила смертность). Однако, в 2016 году показатель снова стал минусовым, составив 2286 человек, что, однако, существенно ниже показателей предыдущих годов, когда разрыв между смертностью и рождаемостью составлял сотни тысяч человек.

При этом продолжительность жизни населения в целом без разбивки по полу выросла с 65,34 лет в 2000 году до 71,87 лет в 2016 году.

Динамика смертности населения представлена на рис. 1.

Рис. 1. Динамика смертности населения

Источник: данные Росстата

Динамика смертности от этих заболеваний представлена на рис. 2. Как видно, и в количественном выражении динамика смертности от болезней кровообращения имеет отрицательную динамику, а показатели по смертности от злокачественных заболеваний остаются примерно одинаковыми.

Рис. 2. Динамика смертности населения от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований, тыс. чел.

 

Источник: данные Росстата

Анализ в разрезе возрастов показал, что смертность по обоим видам критических заболеваний существенно возрастает в возрасте после 55 лет. Динамика имеет схожий характер и нарастает к возрасту 75-79 лет (рис. 3).

Рис. 3. Распределение смертности по возрастным группам

Источник: данные Росстата

В 2016 году более 85% смертности от злокачественных новообразований и более 90% смертности от болезней системы кровообращения приходилось на возраст старше 55 лет, в 2012 году – 82,7% и 89,8% соответственно. Смертность населения в возрасте 30-54 года от болезней кровообращения также снизилась с общей доли в 9,6% в 2012 году до 9,2% в 2016 году, а доля умерших от злокачественных новообразований – с 16,1% до 14%. Таким образом, смертность от этих заболеваний более свойственна пожилому населению.

Динамика заболеваемости данными болезнями в 2000-2015 года представлена на рис. 4.

Рис. 4. Динамика заболеваемости населения болезнями системы кровообращения и злокачественных новообразований, больных с диагнозом, установленным впервые в жизни (чел.)

Источник: данные Минздрава и Росстата, данные за 2016 год еще не опубликованы

Несмотря на снижение смертности, количество заболевших болезнями системы кровообращения ежегодно растет, аналогичный тренд показывает и динамика больных, у которых выявлены новообразования. Учитываются все новообразования, но по итогам 2016 года смертность от злокачественных новообразований составила 98,7% от всей смертности от новообразований.

Доля заболевших новообразованиями с впервые в жизни установленным диагнозом выросла в общем количестве заболевших в 2010-2015 годах с 1,2% до 1,5%, а пациентов с болезнями системы кровообращения – с 2,3% до 4%.

Именно эти тенденции последних лет делают обе группы критических заболеваний значимыми для здоровья нации на государственном уровне, поскольку от них наступает смертность большинства больных, а заболеваемость населения растет с каждым годом. 14 июня 2016 года утвержден документ «План деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации на период с 2016 по 2021 год», в соответствии с которым установлены плановые показатели по снижению смертности от болезней системы кровообращения с 677,2 на 100 тыс. населения в 2016 году до 622,4 в 2020 году, от новообразования (в том числе, злокачественных) – со 196,1 до 190 на 100 тыс. населения за тот же период. Для достижения указанных показателей планируется реализация комплекса мероприятия, направленных как на профилактику, так и на повышение качества и доступности лечения заболеваний.

Следствием указанных трендов одновременно с развитием страхового рынка стало появление страховых программ, связанных с критическими заболеваниями. Драйверами такого тренда стали:

  • динамика смертности и заболеваемости населения, проанализированные выше;
  • страх людей перед будущем, формируемый на базе рациональных (например, страх за будущее детей, если они останутся без одного из родителей, понимание стоимости качественного лечения в России или за рубежом в случае наступления заболевания) и эмоциональных причин (большое количества негативной информации в СМИ, болезни друзей и коллег и др.);
  • низкий уровень медицинских услуг по программам ОМС;
  • ограниченность заболеваний, включаемых в программы ДМС (в большинство программ критические заболевания не включаются);
  • полис как защита от врачебных ошибок и потери драгоценного времени;
  • большие сложности попасть к «правильному» врачу в случае заболевания;
  • реализация полисов через банки (например, при получении ипотеки);
  • предложение программ в дополнение к страхованию жизни или страхованию от несчастных случаев;
  • включение критических заболеваний в корпоративные программы ДМС;
  • программы страхования от критических заболеваний, в отличие от ДМС, не привязывают клиента к конкретному медицинскому учреждению при выплате деньгами в случае наступления страхового случая;
  • пропаганда на государственном уровне необходимости профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, что позволяет их выявлять и вылечивать на ранних стадиях за счет страховой выплаты (некоторые долгосрочные программы страхования для этих целей включают обязательные ежегодные обследования);

Целевой аудиторией являются, прежде всего, люди, думающие о своем будущем. Как показала статистика ранее, пик заболеваемости наступает около 55 лет, поэтому основное количество застрахованных – это владельцы полисов в возрасте 30-45 лет, имеющие «лишние» средства для получения возможности нивелировать влияние рисков заболевания критической болезнью на свою жизнь и жизнь близких. Это потребители с доходами средними и выше, покупающие с помощью полиса уверенность в завтрашнем дне. Также среди страхователей можно выделить две важные группы – это заядлые курильщики и люди с ожирением, сильно подверженные рискам заболеваний.

Очень важной особенностью данного вида страхования является то, что страховой случай крайне редко наступление в течение годового периода страхования. Практически все клиенты страхуются «на будущее», чтобы избежать сложностей с лечением, которые могут наступить через несколько лет или даже несколько десятков лет, т.к. эти заболевания, как было показано ранее, прогрессируют с возрастом.

По программам страхования от критических заболеваний компании в случае наступления болезни в период стратегия выплачивают определенную сумму (до нескольких миллионов рублей) или оплачивают диагностику и лечение застрахованного в России или за рубежом.

Стоимость полиса рассчитывается за год и поставляет от 5000 руб. в год, возможно оплата помесячно. При расчете стоимости учитываются следующие факторы:

  • пол (есть разделение на «женские» и «мужские» заболевания);
  • возраст (с возрастом стоимость полисов растет вместе с ростом рисков заболевания, кроме того, с возрастом меняется и «набор» заболеваний, также есть и детские программы);
  • количество включенных критических заболеваний (банки предлагают как расширенные программы, так и программы только онкострахования);
  • длительность страхования (годовые программы с возможностью продления, программы на 5 или 10 лет);
  • включение транспортных расходов и сопровождения во время лучения при наступлении страхового случая;

При этом важно отметить, что в случае факта выявления до наступления старости заболеваний у близких родственников в оформлении полиса желающему застраховаться будет отказано (наследственные риски). Также не страхуют тех, кто уже заболел. При отсутствии медицинского осмотра и заключении страхового договора только на основе декларации о состоянии здоровья действие полиса начинается только через 6 месяцев.

На сегодняшний день на рынке предлагается порядка 20 различных программ, предлагаемых страховыми компаниями «ВТБ Страхование», «Метлайф», «Сбербанк», «Макс», «Росгосстрах-Жизнь», Intouch, «РЕСО», «Ингосстрах» и др. Большинство игроков продают полисы, в том числе, онлайн на основе декларации о состоянии здоровья. Одним из первых игроков является «Метлайф», вышедшая на рынок страхования от критических заболеваний в 2005 году в корпоративном сегменте, а в 2008 году и в сегмент личного страхования. По данным сайта banki.ru, портфель онкодоговоров данной страховой компании составляет 400 тыс., а прирост количества договоров по страхованию критических заболеваний составил в 2016 году 5-6%, по корпоративному ДМС, включающему онкологию, – 15%. По данным «МетЛайф», 60-80% выплат по критическим заболеваниям приходится на онкозаболевания.

По оценкам «Ведомостей», продажи полисов страхования от критических заболеваний за 2016 год выросли в среднем на 50-150% и исчисляются сотнями миллионов рублей. В опрошенных «Ведомостями» компаниях число застрахованных по таким программам достигло 6000-50 000 человек. Но при этом рынок данного вида страхования все еще находится на этапе формирования, поэтому он не выделяется четко в статистической отчетности и формально может относиться к трем видам страхования – личное или корпоративное ДМС (прежде всего, онкология) и страхование жизни, в виде основных или дополнительных опций в зависимости от программ.

Динамика показателей этих видов страхования представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Динамика добровольного страхования

Показатель 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Всего добровольное страхование 451,0 545,1 654,4 734,2 805,1 785,8 930,6
Темп прироста, % 7,4% 20,9% 20,1% 12,2% 9,7% -2,4% 18,4%
Страхование жизни 21,3 34,6 52,8 84,9 109,1 129,3 216,0
Темп прироста, % 29,0% 62,3% 52,6% 60,8% 28,5% 18,5% 67,0%
Страхование от несчастных случаев и болезней 33,6 45,8 74,6 92,8 95,2 81,9 111,1
Темп прироста, % 22,1% 36,2% 63,0% 24,4% 2,6% -14,0% 35,6%
Медицинское страхование 85,7 96,9 108,7 114,1 124,1 130,2 138,6
Темп прироста, % 15,3% 13,0% 12,2% 5,0% 8,8% 4,9% 6,5%
Всего по трем видам страхования 140,6 177,3 236,1 291,9 328,5 341,5 465,7
Темп прироста, % 18,8% 26,1% 33,2% 23,6% 12,5% 4,0% 36,4%
Доля в общем объеме добровольного страхования, % 31,2% 32,5% 36,1% 39,8% 40,8% 43,5% 50,0%

Источник: данные Росстата

Как видно, добровольное страхование растет, а совокупная доля страхования жизни, страхования от несчастных случаев и болезней и медицинское страхование (ДМС) с 2016 году составили уже 50% рынка. Именно в их состав входит и страхование от критических заболеваний. Наибольшие темпы роста показывает страхование от несчастных случаев и болезней.

Исходя из проведенного анализа, можно ожидать, что страхование от критических заболеваний будет расти как вместе с рынком добровольного страхования, так и может в перспективе выделиться в отдельное направление страхования, выделившись из трех перечисленных выше видов добровольного страхования.